Лого MyTarget

Назад в 2020: обзор популярных рекламных форматов и динамика инвестиций в продвижение в Одноклассниках

18 января 2021

Подписывайтесь на новости

Нажимая на кнопку, вы принимаете пользовательское соглашение и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Запуск кампаний
с динамическим ремаркетингом доступен через VK Рекламу


Мы перенесли продвижение товаров и услуг с помощью динамического ремаркетинга и динамических рекламных объявлений в VK Рекламу — на платформе рекламные кампании запускаются в 5 простых шагов.

Социальная сеть Одноклассники провела исследование рекламных форматов и категорий рекламодателей, которые продвигают товары и услуги в соцсети. За основу взят анализ рекламы, которая показывалась в социальной сети пользователям с начала 2020 года через платформу myTarget.

Исследование отражает наиболее популярные технологии для привлечения клиентов в ОК, а также то, какие сферы бизнеса чаще и успешнее размещаются в соцсети и как аудитория реагирует на рекламу.

Категории рекламодателей

Больше всего в продвижение в Одноклассниках вкладывают рекламодатели из категорий e-commerce, товаров повседневного спроса (FMCG), красоты и здоровья, авто и финансов.
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
Одними из самых быстрорастущих стали рекламодатели в таких категориях как компьютерная техника (+74%), средства массовой информации (+24%), знакомства (+19%), отдых и развлечения (+10%).

По среднему CTR больше всего выросли: детская одежда (+60%), товары повседневного спроса (+58%), красота и здоровье (+52%), товары для дома (+50%) и средства массовой информации (+30%).
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
ОК также определили топ категорий рекламодателей по среднему чеку продвижения в 2020 году. По этому показателю лидируют игры, знакомства, телеком, товары повседневного спроса (FMCG) и финансы.
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
При этом в категории по количеству рекламодателей в 2020 году лидерство у сфер красоты и здоровья, e-commerce, товаров для дома, развлечений и товаров повседневного спроса (FMCG).
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий

Рекламные форматы и технологии

Больше всего рекламодатели в Одноклассниках инвестировали в продвижение через видеорекламу (видеопосты, прероллы, Rewarded видео), мультиформат, промопосты, карусель и Lead Ads. При этом самый высокий средний CTR – у размещений через карусель (1,6%), видеорекламу (0,89%) и промопосты (0,75%).
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
Топ инвестиций в продвижение приходится на кампании с использованием следующих технологий myTarget: контекстный таргетинг в Одноклассники, таргетинг по интересам и ремаркетинг по CRM базе рекламодателя. Самыми быстрорастущими технологиями по тратам рекламодателей по сравнению с 2019 годом оказались Look-alike таргетинг (+148%), ремаркетинг на аудиторию мобильных приложений (+94%) и действия в них (+30%).
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
С более подробной версией исследования вы можете ознакомиться в презентации.

Используйте полученные знания, чтобы правильно настроить рекламные кампании

Вам помогла эта статья?
comments powered by HyperComments
Читать также
Игра на платформе ОК: получить втрое больше инсталлов с помощью квадратных и вертикальных видео
Видеореклама: как создать эффективный креатив?
Как вывести китайскую мобильную игру на российский рынок?