Лого MyTarget

Новый инструмент — атрибуция post-view офлайн-конверсий на основе CRM-данных

21 декабря 2018

Подписывайтесь на новости

Нажимая на кнопку, вы принимаете пользовательское соглашение и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Добавили новую технологию, которая позволяет оценивать влияние онлайн-кампаний на поведение пользователей в офлайне на основе собственных CRM-данных.
Post-view атрибуция офлайн-конверсий – выявление пользователей, которые, увидев рекламу, посетили торговую точку – выводит оценку эффективности digital-рекламы на новый уровень. Этот инструмент позволяет рассчитать конверсию показов в визиты и определить ее стоимость. Достаточно включить опцию «Учет офлайн-конверсий» и загрузить в систему CRM-данные компании – телефоны и email-адреса. После этого в личном кабинете рекламодателя появится информация о конверсии пользователей, увидевших рекламу, в посетителей офлайн-точки.

Новый инструмент уже протестировал сервис по поиску врачей DocDoc, одной из целей которого было увеличить количество записей к врачу и посещений клиник. В течение месяца команда ежедневно загружала в myTarget через API хешированные данные о конверсиях, совершенных спустя 24 часа после просмотра рекламы из разных источников. Благодаря новому инструменту специалисты DocDoc увидели в 2,5 раза больше совершенных целевых действий по сравнению с оценкой по последнему клику.
«Тем, кто записывается на прием к врачу не всегда удобно это сделать здесь и сейчас, особенно если человек находится в общественном месте. Людям важно ознакомиться с отзывами о враче и клинике, поэтому принятие решения и запись на прием занимает от нескольких часов до пары дней. Мы поняли, что оценивать эффективность рекламы по последнему клику необъективно. Пользователь после просмотра рекламы в соцсетях днем может записаться к врачу только вечером, сделав запрос "DocDoc" в поисковике. Следовательно, каждое касание с брендом приближает клиента к принятию решения о покупке».
Александр Ориновский
директор по маркетингу DocDoc
«Мы постоянно совершенствуем функциональность myTarget, открывая перед рекламодателями новые возможности. Post-view атрибуция офлайн-конверсий на основе CRM-данных – эффективный инструмент, который поможет более детально анализировать путь пользователя к совершению целевого действия и качественно измерять результаты онлайн-рекламы. Теперь прямо в личном кабинете можно отследить, какую конверсию в офлайн-точках приносят объявления в интернете и оптимизировать кампании для получения лучших бизнес-показателей».
Яков Пейсахзон
директор отдела продаж рекламной платформы myTarget
Как подключить?
При выборе цели «Посещение офлайн-точек» технология учета офлайн-конверсий подключается автоматически.
Для других целей рекламы («Трафик», «Охват», «Охват премиальной сети»,
«Просмотр видео») опцию «Учет офлайн-конверсий» необходимо активировать в момент создания кампании вручную. Выбор функции доступен после выбора формата в «Дополнительных настройках».
Также необходимо загрузить CRM-данные во вкладке «Разное» в формате CSV-файла . Рекламодатели сами определяют период атрибуции – количество дней после показа рекламы, в течение которых посещение офлайн-точки будет засчитано как конверсия.
Загрузка и изменение списка офлайн-посетителей
Для учета визитов пользователей в офлайн-точку необходимо загрузить список посетителей:
  1. Перейдите в раздел «Разное»;
  2. Выберите раздел «Офлайн-конверсии»;
  3. Выберите «Создать список»;
  4. Задайте его название;
  5. Задайте длину периода атрибуции. Период атрибуции — количество дней после клика или показа, в течение которых посещение вашей офлайн-точки будет засчитано как конверсия.
  6. Выберите тип идентификаторов пользователей в вашем списке. Поддерживаются номера телефонов в формате 79001234567 или md5 хэши от них. Также можно использовать адреса электронной почты в формате example@mail.com или md5 хэши от них.
  7. Загрузите список в .csv файле. Формат .csv:
  • разделитель — запятые, кодировка UTF8;
  • Каждая строка содержит запись вида: ID, date;
  • Где ID — номер телефона, адрес электронной почты, md5 хэши от номера телефона, md5 хэши от адресов электронной почты.
  • date — дата конверсии вида ДД.ММ.ГГГГ
Максимальный размер файла для единовременной загрузки — 16 MB. Если у вас файл большего размера, загрузите сначала файл размером 16 MB, а потом дополните список.
Если в процессе работы кампании вы хотите дополнить данные по посещениям вашей офлайн-точки, то воспользуйтесь функционалом дополнения существующего списка.

  1. Перейдите в раздел «Разное»;
  2. Выберите раздел «Офлайн-конверсии»;
  3. Выберите «Дополнить существующий»;
  4. Загрузите список в .csv файле. Формат .csv:
  • Разделитель запятые, кодировка UTF8.
  • Каждая строка содержит запись вида: ID, date.
    date — дата конверсии вида ДД.ММ.ГГГГ.
    ID — номер телефона, адрес электронной почты, md5 хэши от номера телефона, md5 хэши от адресов электронной почты.
  • Максимальный размер файла для единовременной загрузки — 16 MB. Если у вас файл большего размера, загрузите сначала файл размером 16 MB, а потом дополните список.
При дополнении списка вы не можете изменить тип идентификаторов посетителей и длину периода атрибуции.
Просмотр статистики офлайн-конверсий
После загрузки списка и его обработки системой в «Статистике» можно посмотреть значения conversion rate и стоимость привлечения для каждой из кампаний с активированным учётом офлайн-конверсий и обнаруженными посещениями.
Важно: системе требуется до двух дней после загрузки списка для корректного учета офлайн-конверсий и отображения статистики.

Итак, чтобы посмотреть статистику по офлайн-конверсиям необходимо:
  1. Перейти на страницу «Статистика»;
  2. В настройках выбрать «Офлайн-конверсии».
После этого появятся новые метрики:
Conversion rate — отношение количества найденных в предоставленных списках посещений офлайн точек пользователей, взаимодействовавших с объявлениями рекламной кампании и позже посетивших офлайн точку в течение периода атрибуции, к количеству пользователей, которым были показаны объявления.

Стоимость привлечения — отношение стоимости показов объявлений кампании к количеству найденных в предоставленных списках посещений офлайн точек пользователей, взаимодействовавших с объявлениями рекламной кампании и позже посетивших офлайн точку в течение периода атрибуции.
comments powered by HyperComments