Лого MyTarget

Как запустить таргетированную рекламу в Одноклассниках

8 августа 2022

Подписывайтесь на новости

Нажимая на кнопку, вы принимаете пользовательское соглашение и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Одноклассники — вторая по величине социальная сеть в России, и аудитория на площадке активно растет. Все чаще пользователи приходят туда не только за развлечениями, но и за покупками, поэтому практически каждый бизнес сможет найти здесь своих клиентов.

Разберемся, как устроена реклама в Одноклассниках, стоит ли ее запускать и как сделать это с помощью рекламного кабинета myTarget.

Зачем настраивать таргетинг в Одноклассниках

Одноклассники — это 40 миллионов ежемесячной активной аудитории. С начала марта 2022 года число регистраций на площадке выросло на 66%, а количество групп — на 56%. Пользователи стали в три раза чаще восстанавливать свои аккаунты в Одноклассниках, что свидетельствует о перспективах развития платформы.

Главное преимущество Одноклассников — 64,3% аудитории составляют пользователи в возрасте от 25 до 54 лет. Это взрослая и платежеспособная аудитория, которая подходит для продвижения практически любых товаров и услуг. Наиболее активные пользователи — женщины старше 45 лет, которые интересуются одеждой, красотой, здоровьем, кулинарией и товарами для дома.

Есть немало причин запустить таргетированную рекламу в Одноклассниках:

  • стоимость продвижения ниже в сравнении с другими социальными сетями из-за менее насыщенного аукциона;
  • разнообразие форматов рекламы: карусель, мультиформат, баннер, тизер, Lead Ads и прочее;
  • быстрая и простая настройка через myTarget;
  • большой охват пользователей из всех регионов России.

Аудитория Одноклассников пока не сильно пресыщена рекламой, из-за чего продвижение в этой социальной сети может быть эффективным для бизнеса из разных ниш.

С чего начать продвижение в Одноклассниках

Перед запуском кампании определитесь с задачами бизнеса, которые будете решать. Они могут быть разными: переходы на сайт, заявки, заказы, охваты рекламных объявлений, подписки в группу, регистрации на мероприятия. От этого будет зависеть модель оплаты продвижения, содержание объявлений и бюджет на продвижение.

Проанализируйте свою целевую аудиторию. Выделите возраст, пол, регион проживания, семейное положение, интересы и другие параметры таргетинга. Чем более точно вы охарактеризуете своих потенциальных клиентов — тем больше шансов, что реклама достигнет целей.

Подготовьте посадочную страницу, на которую планируете вести аудиторию. Проследите, чтобы она быстро загружалась, принимала контакты клиентов и содержала всю необходимую информацию. Если ведете трафик в группу, позаботьтесь, чтобы в ней было как можно больше данных:

  • обложка, аватарка;

  • описание;

  • посты на стене;

  • контактные данные;

  • товары, альбомы, темы;

  • приложения.

Закрепите в ленте приветственное сообщение на время проведения кампании. Это повысит лояльность холодной аудитории и подогреет интерес к бренду.

Стабильный постинг на первых порах позволяет захватить внимание аудитории. При этом старайтесь разнообразить контент: проводите опросы, используйте видео, создавайте карточки с новинками, побуждайте пользователей делиться или оценивать публикации.

Читайте рекомендации Одноклассников по созданию и ведению групп по ссылке.

Возможности таргетинга в Одноклассниках

Для рекламы в социальной сети Одноклассники доступен таргетинг по разнообразным критериям: возрасту, полу, интересам, семейному положению, уровню дохода, социальным и поведенческим параметрам. Вы можете выбрать разные рекламные форматы (в myTarget их более 10) и адаптировать их под свою аудиторию.

Например, запустите мультиформат, который будет автоматически подстраиваться под места размещения (лента, колонка) и устройства, чтобы охватить как можно больше пользователей.

Используйте карусель — несколько слайдов с картинками в одном объявлении — чтобы познакомить пользователей с новинками ассортимента, рассказать о характеристиках продукта или популярных услугах. Карусель часто используют интернет-магазины. Формат кроссдевайсный, значит, его увидят те, кто пользуется Одноклассниками и с компьютера, и в приложении.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Чтобы таргетировать кампанию на тех, кто пользуется десктопной версией Одноклассников, используйте товарные баннеры. Объявление может включать от одного до четырех продуктов фида за один показ. Внешний вид объявления можно настроить.

В Одноклассниках можно таргетировать видеорекламу. Например, используйте Pre-roll — это короткий рекламный ролик перед основным видео. На экране настраивают кликабельные кнопки-ссылки для перехода на сайт рекламодателя.

Для таргетированной рекламы подходят и другие форматы: тизеры, промопосты, динамические рекламные объявления. Подробнее о форматах рекламы в myTarget читайте в обучающем разделе.
Попробуйте VK Рекламу для продвижения в Одноклассниках
Уже сейчас вы можете продвигать сайты, мобильные приложения и каталоги товаров в Одноклассниках через VK Рекламу – новую рекламную платформу.

Инструменты автоматизации VK Рекламы позволяют значительно сократить время на запуск рекламных кампаний и улучшить результаты.

Настройка таргетинга в Одноклассниках через myTarget

Чтобы запустить таргетированную рекламу на группу или пост в Одноклассниках, перейдите на главную страницу myTarget и нажмите кнопку «Запустить рекламу». После этого авторизуйтесь через социальные сети, аккаунт Google или электронную почту.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Сразу после авторизации вы попадете в рекламный кабинет myTarget и сможете создать свою первую рекламную кампанию.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Выберите одну из целей продвижения: охват или действия в социальных сетях. Чтобы протестировать несколько разных целей, создайте отдельные кампании для каждой из них.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Далее вставьте ссылку на продвигаемую группу и введите название рекламной кампании, например «Продвижение группы ОК».
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
После этого выставьте параметры таргетинга аудитории: пол, возраст, географию проживания, поведенческие и социальные характеристики, интересы и прочее.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Определите время показа рекламы. Если не менять этот параметр, объявления будут показываться круглосуточно, пока на балансе есть бюджет. Назначьте бюджет на день и на весь период продвижения в блоке «Цена и охват аудитории».

Если ваша кампания выпадает на выходные или праздничные дни, отключать показы разумно в том случае, когда никто не сможет ответить на заявку. В выходные дни люди больше времени проводят в социальных сетях, а значит продажи могут значительно вырасти.

При необходимости измените стратегию аукциона, в модели оплаты за переходы их всего три:

  • Максимальное число кликов – определяется по правилу аукциона второй цены.

  • Фиксированная ставка – использует правило аукциона первой цены по фиксированной ставке без оглядки на конкурентность.

  • Минимальный расход – участвует в аукционе с правилами второй цены, если позволяет конкуренция.

Узнать больше о моделях оплаты в myTarget можно по ссылке.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
В разделе «Формат рекламного объявления» выберите форматы рекламных объявлений и места размещения. При продвижении группы или поста в социальной сети вам будут доступны места размещения только в самих Одноклассниках. Если же вы продвигаете сайт, то на этом этапе сможете выбрать, где разместить рекламу — только в Одноклассниках или также во ВКонтакте, на проектах Mail.ru или в рекламной сети.

Для трансляции объявления вы можете оставить только десктопные или мобильные устройства, а также исключить показ в определенных плейсментах. Например, в ленте или колонке.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Далее загрузите изображения и видео для рекламных объявлений и впишите текст с учетом ограничений социальной сети.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
После загрузки сохраните объявление и кампанию — реклама отправится на модерацию и запустится после одобрения.
Если вы захотите продвигать сайт или приложение в Одноклассниках через myTarget, то объявления будут показываться также на Медиапроектах Mail.ru, рекламной сети myTarget, ВКонтакте и на Юле. Запустить продвижение веб-страницы исключительно в Одноклассниках можно только через рекламный кабинет социальной сети.

Примеры рекламных объявлений
в Одноклассниках

Реклама в Одноклассниках смотрится органично — она уместно вписывается в общую концепцию социальной сети и не доставляет дискомфорта при просмотре. Например, вот так выглядит рекламный пост в ленте.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
А это рекламный преролл, который показывается пользователю перед просмотром видео.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде
Одноклассники предъявляют высокие требования к рекламному контенту на платформе и не перегружают сайт объявлениями, из-за чего баннеры органично вписываются в контент пользователей.
Пример креатива Mazda CX-5 на цифровом билборде

Оценка эффективности

Чтобы получить результат от продвижения, недостаточно настроить и запустить таргетированную рекламу. Важно постоянно отслеживать статистику рекламных объявлений, отключать неэффективные публикации и выделять форматы, которые больше привлекают клиентов.

Отслеживайте статистику рекламы в кабинете myTarget и оценивайте результаты. Используйте автоматическую UTM-разметку, чтобы знать, с каких объявлений к вам приходят клиенты. Вы можете расставить метки вручную, и тогда статистику будет проще интегрировать в другую вашу отчетность.

Также, если вы продвигаете сайт, рекомендуем установить счетчики веб-аналитики перед стартом продвижения. Так вы получите более глубокое понимание своей аудитории, отследите источники трафика на сайт и сможете оптимизировать кампании для более дешевых конверсий.

Как повысить эффективность

Если кампания не приносит ожидаемых результатов, необходимо понять ее недочеты и устранить. Для этого:

  • Сравните основные показатели запущенной кампании (количество показов и переходов, CTR, eCPC и другие метрики) с их целями. Например, если вы запускались с целью продаж, но кампания принесла большие охваты и небольшие переходы — стоит доработать объявление или изменить call-to-action.

  • Изучите конкурентов. Посмотрите, как они прописывают УТП в своих креативах, как оформлены их посадочные страницы. Используйте лучшие идеи для вдохновения при работе над своими кампаниями.

  • Оцените свою посадочную страницу. Она должна соответствовать заявленному УТП (ведь пользователь соглашается именно на него). Страница должна закрывать все вопросы пользователя, а также быть удобной и понятной в навигации. Потенциальный клиент не должен искать заявленную услугу или товар по всем сайту или сообществу.

Повысить эффективность таргетированной рекламы помогает более тщательная сегментация пользователей. Сужайте целевые категории, добавляя детали (например, интересы, сферу деятельности или доход).

Чем точнее объявление попадет в «боль» клиента, тем лучше будут конверсии. Для этого нужно точно знать потребности своей ЦА — пробуйте новые настройки с новыми объявлениями, создавайте отдельные кампании под каждую из целевых категорий и ищите эффективные сочетания креатива и аудитории.

Дополнительный инструмент работы с эффективностью кампании — динамический ремаркетинг. Это реклама, направленная на пользователей, которые уже знакомы с вашей компанией, например, изучали товары в интернет-магазине, но не совершили покупку. Вы можете запустить объявления с этими товарами на эту же аудиторию. Ремаркетинг можно использовать и когда покупка состоялась: в этом случае предложите своим клиентам сопутствующие товары, например, покупателям ботинок – уход за кожаной обувью.

Заключение

  • Одноклассники — это 40 миллионов ежемесячной активной аудитории, которая постоянно растет.
  • 64,3% аудитории составляют пользователи в возрасте от 25 до 54 лет. Это платежеспособный сегмент аудитории, подходящий для рекламы любых товаров и услуг.
  • Перед запуском кампании в Одноклассниках определитесь с задачами бизнеса, которые будете решать, выделите целевую аудиторию и подготовьте посадочную страницу.
  • Чтобы настроить рекламу в Одноклассниках через myTarget, нужно авторизоваться в сервисе, создать кампанию и добавить ссылку на пост или группу. После этого вы сможете настроить параметры аудитории, выбрать рекламные форматы и загрузить объявления.
  • myTarget позволяет настроить таргетинг в Одноклассниках по разнообразным критериям: возрасту, полу, интересам, семейному положению, интересам и не только.
  • Чтобы кампания была эффективной, регулярно анализируйте и сравнивайте результаты рекламы с ее с целями, сегментируйте аудиторию и тестируйте гипотезы, используйте дополнительные инструменты, например, ремаркетинг.

Запустите рекламную кампанию для продвижения вашего бизнеса

comments powered by HyperComments
Читать также