Как в таргетированной рекламе автоматизировать отчетность

24 августа 2021

Подписывайтесь на новости

Нажимая на кнопку, вы принимаете пользовательское соглашение и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

При ведении таргетированной рекламы важно вовремя оптимизировать кампанию, чтобы инвестировать бюджет эффективно и получить высокий результат. Оценить эффект от рекламы во время и после кампании помогает аналитический отчет, однако его подготовка может стать одним из наиболее трудоемких и времязатратных этапов продвижения. От этого нельзя отказаться, но можно автоматизировать и упростить работу маркетологам и специалистам по рекламе.

В статье разберемся, как автоматизировать отчетность после запуска рекламы в myTarget с помощью сервиса динамических отчетов DataFan.

Зачем нужна автоматизация отчетности по рекламе

Маркетологи могут вести несколько проектов одновременно на разных площадках, поэтому выгрузка и сведение отчета вручную из разных источников займут много времени.

Кроме того, каждая платформа имеет индивидуальный набор метрик, которых не всегда достаточно для оценки ключевых KPI бизнеса. Отчет, собранный вручную, может не соотносить данные за разные периоды в разных срезах и предполагает самостоятельное создание таблиц и графиков.

Автоматизация позволяет решить эти проблемы и экономит время на создание отчетов и оптимизацию кампаний.

Как автоматизировать отчетность по рекламе в myTarget

Упростить процесс сбора отчетности позволяет сервис DataFan за счет интеграции с рекламной платформой myTarget и специальных функций автоматизации.

Достаточно один раз настроить дашборд в системе сервиса – данные из рекламного кабинета будут подгружаться и обновляться автоматически. Их можно использовать прямо в сервисе или через другие инструменты – Google Data Studio, Google Таблицы, Excel или Power BI. Это поможет рассчитать индивидуальные бизнес-метрики или свести показатели из различных систем аналитики в единый отчет по всем рекламным и маркетинговым активностям, например – таргетированная и контекстная реклама, SMM, CRM и другое. Вы сможете сравнить результаты с другими платформами и принять решение об оптимизации и более эффективном распределении бюджета на рекламу.
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
4 шага для получения отчета:
1
Подключить источник – соцсеть или рекламную платформу.
2
Добавить набор данных – страницу бизнеса или рекламный аккаунт.
3
Сформировать отчет по одному из готовых шаблонов или настроить индивидуальный – для отчетов по рекламе в myTarget доступен уникальный шаблон.
4
Получить удобный отчет с графиками и диаграммами, которым вы сможете поделиться с коллегами или отправить клиенту.
В статье собрана подробная инструкция по настройке.

Как можно использовать автоматические отчеты

SMM-специалистам важно отслеживать эффективность привлечения платного и органического трафика в группу в соцсетях. Один из полезных вариантов использования сервиса – составление единого отчета по различным типам трафика.

Например, отслеживание в дашборде статистики по платному продвижению в myTarget постов в Одноклассниках, а также по органическому продвижению публикаций сообщества.

Это позволит менеджеру удобнее и быстрее оценивать эффективность канала и показывать результаты команде без выдачи дополнительных доступов в различные системы.
Источники данных для атрибуции офлайн-конверсий
В бесплатной версии DataFan можно создать пять наборов данных со статистикой за последнюю неделю. Платные тарифы позволяют расширить объем наборов и собрать данные за период до двух лет.

Запустите рекламную кампанию для продвижения вашего бизнеса

Вам помогла эта статья?
comments powered by HyperComments
Читать также